payday loans

Дек 10

Кукурузные чипсы (НАЧОС)

kukuruzchip


Кукурузные чипсы, которые еще называют «начос», можно именовать и просто кусками лепешки. В конце-концов, именно из маисовых лепешек их и делают. Имя «начос», под которым чипсы значатся в меню мексиканских ресторанов, появилось благодаря Игнасио Анайя, жителю приграничного городка Пиедрас Неграс, работавшему официантом в ресторане «Виктория Клаб». Однажды вечером нежданно нагрянули американцы с расположенной неподалеку авиабазы.

Кормить их было некому – повар уже ушел. Тогда официант попытался импровизировать, предложив гостям куски кукурузных лепешек, запеченых в духовке с сыром и перцем «халапеньо». Блюдо неожиданно пришлось по вкусу и в постоянное меню ресторана вошло под названием «Начо» - это сокращение от имени «Игнасио». Именно так история блюда преподнесена в поваренной книге «Вкус Техаса», увидевшей свет в США в 1949 году и растиражированной по всему миру. В ресторанах Соединенных Штатов, специализирующихся на мексиканской кухне, кукурузные чипсы и блюда из них стали обысчным делом с 60-х годов прошлого века. Американское экономическое влияние достигло тогда своего пика, что помогло в мировой экспансии американских кушаний. Сейчас «начос» можно заказать в любом стейк-хаусе – будь то Европа, Азия или Австралия. Такие рестораны, как правило, и обставлены с претензией на техасский шик: грубоватые столы, низкие потолки, расписные черепки по плохо оштукатуренным стенам….

В расширительном смысле «начос» означает и все разнообразие мексиканских закусок. Также этим словом иногда обозначают так называемую «текс-мекс-кухню»: своеобразный гастрономический симбиоз техасских и мексиканских кулинарных традиций: перченые энчиладас, тортьияс и бурритос служат дополнением к классике американского юга: например, к густому супу «чили-кон-карне», который готовят из мяса фасоли и перца «чили». Тут можно бы отметить, что Техас в свое время был частью Мексики, а жители этой страны – потомки испанских колонистов и американских индейцев. «Текс-мекс», как своеобразная кухня начала оформляться в 17-м веке, позднее важную роль сыграл и приток мигрантов с Канарских островов, которые привезли с собой кориандр и кумин. А вот в печати это выражение в связи с едой появилось только в 1973 году. До той поры словом «Текс-мекс» обозначали знаменитую техасско-мексиканскую железную дорогу.

Кукурузные чипсы без всякиз добавок есть жестковато. С каким-нибудь соусом они вкуснее. Его, конечно, можно купить уже готовым. Но можно сделать и самостоятельно. Я, например, иногда развлекаюсь приготовлением «гуакамоле»: мякоть авокадо взбивается в пюре с лимонным соком, солью и перцем, туда можно добавить еще и мелко порезанные помидоры и кусочки вареных яиц. В общем, сложней произнести, нежели приготовить. «Гуакамоле» - это производное от «ахуакамоли» - «соус авокадо», говоря языком ацтеков.

Кукурузные чипсы – в гастроном-холле «Спутник».

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy

© 2010 Гастроном холл Спутник