payday loans
Ноя 25

Карп

karpthВсякое живое существо – есть чудо, оно же венец эворлюции, оно же - живой документ сложной работы природы. У карпа, к тому же есть и другие достоинства. Родом карп из Японского моря, откуда он, не без помощи человека, переселился сначала пресные водоемы Древнего Китая.

 

Ноя 25

Консервы

konsthИзобретателем консервов, к которым мы привыкли – снеди герметично упакованной в банки – считается французский повар Николя Аппер. В 1809 году он направил в министерство внутренних дел Франции письмо с описанием нового способа хранения продуктов, который может пригодится, ну, например, в армии. Гастроном предложил укладывать продукты в стеклянные бутыли с большим горлышком, а затем подвергать их стерилизации – нагревать до 110-120 градусов.

Ноя 25

Сёмга

semgathНедавно один приятель доказывал мне, что семгой часто называют совсем другую рыбу. Есть «лосось», говорил он, а есть – «семга».

Словари его правоту не подтвердили – семга, это тоже лосось.Также, как и форель, горбуша, кета, голец и нерка.

Чтобы не запутаться во всем этом многообразии, можно бы назвать лосося просто красной рыбой, но это тоже не совсем верно. В России красной рыбой считали осетрину, севрюгу и стерлядь, отмечая не за цвет мяса, а редкость, вкус и дороговизну.

Ноя 25

Новогодние подарки

ngthНовогодние подарки в конце ноября – это не так уж и рано. О зимних праздниках в Европе начинают напоминать, когда еще свежи воспоминания о летнем отпуске. «Ласт Кристмас» в ротации ралиостанций появляется уже в середине осени. В это же время сервисные фирмы начинают предлагать «рождественские» пакеты услуг. Меня уже давно перестали удивлять рождественские имбирные пряники в сентябре - также, впрочем, как и пасхальные зайцы в начале февраля. На Западе поводов для праздничной торговли, в общем-то, не так много: Рождество, Пасха весной, День всех Святых – осенью.

Ноя 25

Форель

forelth

Примерно сорок сантиметров в длину, около килограмма весом. Такова идеальная форель. Этот вид лососей разнообразен и многообразен. А потому не всякий биолог сможет внятно и коротко объяснить, что такое форель. Куда проще рассказать, с чем ее едят. В Европе из всех съедобных рыб у форели слава самой вкусной. Это, возможно, связано с широким ее распространением – форель водится и в морях, и в океанах, и в озерах ив ручьях. А следовательно существует огромное количество способов ее приготовления.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >> Страница 5 из 9

© 2010 Гастроном холл Спутник