payday loans
Ноя 18

Продукт облепиховый био-овсяный

oblepihathВ Европе приставкой «био», так же как и приставкой «эко» обозначают продукты, потребление которых должно бы не на шутку сказываться на здоровье. Оно и сказывается, правда, иногда не так, как нам бы хотелось. Например, био-яйца, то есть снесенные курами, живущими в больших вольерах, а не в клетках, куда чаще содержат опасную сальмонеллу.

Ноя 18

Паштеты

pashtetthПаштет напоминает вельможу, у которого нарядов больше, чем возможностей их носить.

Это как раз тот случай, когда распространенное представление о блюде вполне соответствует действительности: согласно словарям, паштеты действительно придумали французы – это кушанье упоминается еще в средневековых хрониках. Паштеты делают из мяса, грибов и рыбы, их едят холодными и горячими, их выкладывают на тарелку ломтиками и обернутыми в хлебную оболочку. Многообразие паштетного царства выглядит гастрономической рифмой многообразию природы. Паштет – это не столько еда, сколько демонстрация способности мира к преображению, не случайно популярность среди французской знати это блюдо приобрело в эпоху Ренессанса.
Ноя 18

Окорок

okorokthВообще, у этой части туши, неважно, свиная она, баранья или телячья – исторической родины нет. Окорока есть везде, где имеется животноводство. В среднековом Китае из копченого окорока готовили супы для императоров, во Франции известен баойнский окорок – мясо подсушивали, а затем коптили.немецком Шварцвальде гастрономической достопримечательностью считается свинина, копченая на еловых шишках. Жителям Филиппин по вкусу сладкий окорок. К слову, мясо подслащеное – это распространенное американское блюдо. Если на упаковке упомянут мед, то это означает, что его доля превышает 50% от всех используемых подсластителей.

Ноя 18

Колбаса из оленины

oleninathКолбаса из оленины напоминает о прелестях простоты. Лучше меньше,  да лучше.

Если есть возможность, то мясо европейские гурманы обычно предпочитают колбасе - шанс употребить в пищу продукт, мягко говоря, умеренного качества довольно велик. Это, впрочем, очевидно и для тех, кто считает себя потребителем снеди, а не ее ценителем – достаточно взглянуть на подозрительно яркий цвет иных сосисок и колбас, сочиненных будто специально для героев мультфильмов. Пищевая индустрия зашла так далеко, колбасы вполне натурального вкуса и цвета, на деле могут быть полны химией (если есть возможность законно удешевить производство, то почему, собственно, этого не сделать?
Ноя 12

Оливки

olivkithОливки напоминают мне, что невозможное – возможно. Ну, хотя бы раз в жизни. Недавно, буквально на днях, у меня появилась одна мечта. Небольшая, но приятная. Я хочу попробовать мороженое из спаржи с кардамоном, тунцом и оливками, придуманное французским Пьером Ганье и упомянутое в последнем номере британского журнала «Restaurant». Уверен, что этот десерт я попробую в первый и последний раз, но, собственно, в том и суть гастрономической игры: открываем дл себя что-то ново, чтобы больше к нему не возвращаться.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >> Страница 6 из 9

© 2010 Гастроном холл Спутник