payday loans

Дек 08

Нуга

nuga

В слове «нуга» - всего два слога. Зато сколько смысла. «Нуга» готовится из сахара, меда и жареных орехов. Существуют две разновидности этой истошной сладости – нуга белая и нуга коричневая. Одну – более мягкую - готовят из яичных белклов, а другую – на основе карамелизированного сахара. В итоге одна легко тянется, другая – хрустит. Есть, впрочем, и другое деление – с какао и без него. Вариантов этой сладости очень много – например, есть нуга миндальная, а есть нуга с лесными или грецкими орехами. Слово одно, а вот обозначают им, иногда совсем разные лакомства – например, в Швейцарии «нугой» именуют смесь из орехов и карамелизированного сахара. В Соединенных Штатах нуга кроме орехов и карамели содержит желатин и кукурузный сироп.

Где «нуга» появилась впервые - сейчас понять трудно: вполне возможно, она появилась благодар арабам. Нуга по сей день популярна, например, в Иране. В Старом Свете есть несколько городов, которые могут претендовать на статус столицы «нуги»: во Франции – это городок Монтелимар, в Италии – Кремона. Итальянцы, большие любители баек, рассказывают, что «нуга» была сочинена в 15-м веке неким кремонским кондитером – ему захотелось создать свадебный торт в виде высоченной башни. Испанская версия нуги, под названием «турон» притмечательна ярко выраженным миндальным вкусом – она наполовину состоит из этого сорта орехов. Но самым изысканным мне кажетс французский вариант «нуги». Вот традционный рецепт, которым так гордятся в городке Монтелимар: вода, лавандовый мед, взбитый белок, жареный минадаль и фисташки и карамелизированный сахар.

Самой курьекзной оказалась нуга перуанская. Столице Перу кондитеры пару лет назад изготовили гигантскую плитку нуги длиной в 161 метр. Лепили ее целых три дня, а затем, когда рекорд был офоциально зарегистрирован, порезали на куски и раздали всем желающим.

В качестве начинки нуга встречается не только в шокладных батончиках. В Европе мороженое с нугой можно заказать в любом кафе. Лакомством более-менее распространенным для европейцев нуга стала в 15-м веке. Уже тогда орехово-медовая тянучка считалась одним из символов Рождества. А буквально пару дней назад я был на рождественском рынке в Мюнхене – и вновь убедился, что традициям немцы не изменяют. Нуга в самых разнообразных вариантах продается буквально повсюду. И светлая, и темная, и сладкая, и очень сладкая….

Нуга - в гастроном-холле «Спутник».

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy

© 2010 Гастроном холл Спутник